22 декабря 2020

С 26 декабря меняются правила, по которым медорганизации должны работать в условиях распространения CPVID-19. Действие временного порядка продлевается до 1 января 2022 года.

Установлен приоритет оказания первичной медико-санитарной помощи на дому пациентам с симптомами ОРВИ, внебольничной пневмонии, гриппа, COVID-19, а также лицам из групп риска.

Госпитализировать будут пациентов с ОРВИ среднетяжелого или тяжелого течения, с тяжелыми или осложненными формами гриппа и внебольничной пневмонии.

 На данный момент госпитализация предусмотрена для пациентов с нетипичным течением ОРВИ и внебольничной пневмонией.

Изменяется порядок приема пациентов с признаками ОРВИ: несовершеннолетних осмотрят в приемно-смотровых боксах и фильтр-боксах, а взрослых - в отдельных кабинетах, расположенных около дополнительного входа.

Уточняется, что выписывают электронные рецепты и доставляют лекарства на дом только в отношении льготных категорий пациентов и пациентов с COVID-19.

Согласно обновленному порядку медорганизация может создавать структурные подразделения для лечения COVID-19 двух типов:

- I тип - для лечения пациентов в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, а также пациентов из групп риска (например, старше 65 лет). Эти подразделения рекомендовано создавать и для лечения несовершеннолетних с коронавирусной инфекцией;

- II тип - для продолжения лечения пациентов, переведенных из подразделения I типа, а также для лечения отдельных категорий пациентов, находящихся в состоянии легкой или средней тяжести.

Приведены требования к устройству и оснащению данных подразделений. Кроме того, определены критерии состояния пациента, при котором необходима госпитализация в структурные подразделения I или II типа.

Также организуются:

- федеральный дистанционный консультативный центр по вопросам вакцинации от COVID-19 и "горячая линия" для населения по этим вопросам;

- организационно-методический центр по созданию и функционированию выездных мобильных мультидисциплинарных бригад для оказания медпомощи пациентам с COVID-19 в регионах. Установлены правила организации оказания помощи такими бригадами.

Документ: Приказ Минздрава России от 04.12.2020 N 1288н


Вакцинация от COVID-19 внесена в календарь профилактических прививок по эпидпоказаниям 

 Документ вступает в силу 27 декабря.

Установлены 3 уровня приоритетности вакцинации:

1 уровень (взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям):

- работники медицинских и образовательных организаций, МФЦ;

- сотрудники организаций соцобслуживания и проживающие в них лица;

- лица с хроническими заболеваниями (сахарным диабетом, ожирением, сердечно-сосудистыми болезнями и др.).

2 уровень (взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям):

- работники организаций транспорта и энергетики;

- сотрудники правоохранительных и контрольных органов в пунктах пропуска через госграницу;

- лица, работающие вахтовым методом;

- волонтеры;

- военнослужащие;

- работники сферы услуг.

3 уровень:

- государственные гражданские и муниципальные служащие;

- учащиеся вузов и профессиональных образовательных организаций (старше 18 лет);

- лица, подлежащие призыву на военную службу.

С учетом эпидситуации региональные власти могут изменить уровни приоритета при вакцинации.

Документ: Приказ Минздрава России от 09.12.2020 N 1307н


С 1 января 2021 года господдержку получат новые категории медицинских работников, прибывших на работу в сельские населенные пункты 

Расширены категории медработников, прибывших (переехавших) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, получающих единовременные компенсационные выплаты.

К ним отнесены акушерки и медицинские сестры фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов. Размеры выплат для указанных категорий медработников будут равны размерам выплат, установленным ранее фельдшерам.

Также поправками, в том числе, закреплен порядок предоставления и распределения субсидий регионам на реализацию региональных проектов, предусматривающих формирование приверженности здоровому образу жизни и обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федерального проекта "Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек", на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

Документ: Постановление Правительства РФ от 11.12.2020 N 2081
Документы